Venerdì, 15 Novembre 2019

Congedo parentale: il padre ha diritto ai permessi giornalieri anche se la madre è casalinga

Pubblicato in Sentenze

 

 

Sussistono molto spesso dei dubbi circa la fruizione del congedo parentale: abbiamo affrontato il tema del conteggio del sabato e della domenica, ora invece ci concentriamo sulle ultime sentenze in merito ai permessi giornalieri per il padre

 

 

 

  • In molti ci chiedono: se mia miglie è casalinga, posso avere i permessi giornalieri?

 

Ebbene SI, il padre ha diritto ai permessi giornalieri ex artt.39 e 40 D.Lgs.151/2001 anche nella ipotesi in cui la madre sia casalinga

 

 

Il Consiglio di Stato con la sentenza n. 4993/2017  ha stabilito che “[…] Peraltro, se la madre è casalinga ma, per specifiche, oggettive, concrete, attuali e ben documentate ragioni, non possa attendere alla cura del neonato, allora il padre potrà comunque fruire del riposo in questione: è vero, infatti, che la condizione di casalinga consente, in linea generale e di norma, di assicurare una presenza domestica, ma, laddove ciò nella concreta situazione non sia effettivamente possibile, si determina un vuoto di tutela del minore cui può sopperirsi con la concessione, al padre, del riposo giornaliero ex art. 40”.

 

Se hai problemi con il tuo datore di lavoro prenota la tua consulenza con i nostri avvocati dello Sportello Lavoro: puoi prenotarti allo 06.45433408 (tel/whatsapp). Puoi inoltre richiederci una consulenza online o essere assistito per comunicazioni e diffide anche a distanza (tutta Italia) dai nostri legali.

 

CHIAMACI SUBITO PER RICEVERE AIUTO QUALIFICATO